Пребывание в РП по рабочей визе и карта побыта

Обсуждаются вопросы связанные с легализацией
Oksana_na
phpbb3 themplates skins 3.3

Пребывание в РП по рабочей визе и карта побыта

Сообщение Oksana_na » 05 авг 2020, 19:02

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: подала документы на карту временного пребывания в августе 2019г. но до вчерашнего дня от Уженда не получала никакой информации (помимо печати в паспорте о подаче документов на карту, у меня открыта воевудская виза :!: ).
1,5 месяца назад я уволилась от работодателя, от которого подавалась на карту, и сообщила об этом Ужонд. Новую работу пока не нашла. Получила письмо от Уженда с просьбой предоставления новых документов от нового работодателя на протяжении 14 дней.
:?: Вопрос 1: если я на данный момент не работаю, могу ли написать в Ужонд письмо об этом и пока не предпринимать никаких действий?
:?: Вопрос 2: могу ли я легально находиться на территории Польши по воевудской визе, не работая?

Заранее благодарю за ответ! :)

АЛексей

Re: Пребывание в РП по рабочей визе и карта побыта

Сообщение АЛексей » 09 авг 2020, 01:04

Могу только ответить отталкиваясь от своего опыта. Если вы еще не получили карту побыту и уволились, Ваше дело все равно остается в ужонде. У вас есть 15 дней что б подать документ об увольнении и после этого 15 дней что б найти новую работу и отправить новые документы (залончник, внёсек) от нового работодателя. В сумме 30 дней.... Так было до карантина. Сейчас, на сколько мне известно, этого ограничения в 30 дней нету, но... Вы так же обязаны в течении 15 дней подать документы об увольнении. До момента пока власти оффициально не отменять карантин, срок подачи документов не ограничен. Как только карантин оффициально отменят с момента отмены у Вас будет +30 дней для подачи новых документов. Узнать подробнее можно на местном сайте воеводства ужонда.

Arcitekt

Сообщение Arcitekt » 13 авг 2020, 06:58

Вы можете попросить уженд, немного приостановить ваше дело для донесения "важных" документов в деле. Но инспектор, не обязан согласится.

2. Если у вас есть действующая виза, то вы легально находитесь здесь по ней, соответственно, можете пребывать здесь если ваше дело закроют.

Не забудьте написать письмо и вернуть оплату госпошлины.

Arcitekt

Сообщение Arcitekt » 13 авг 2020, 07:01

АЛексей писал(а):
09 авг 2020, 01:04
У вас есть 15 дней что б подать документ об увольнении и после этого 15 дней что б найти новую работу и отправить новые документы (залончник, внёсек) от нового работодателя. В сумме 30 дней.....
Если не было децизии, и дело ещё рассматривается, есть возможность не информировать о потере работы

Ответить